Главная / Новости

Beeline объявил о начале масштабной модернизации сети и подготовке к запуску пилотной зоны 5G

7 июня 2019 г., г. Алматы. Beeline Казахстан запустил масштабную модернизацию сети. До конца года будет увеличена емкость сети в Алматы и Шымкенте – в 3 и 4 раза соответственно. Помимо этого, доступ к 4G получат жители еще 107 населенных пунктов, с общим населением один миллион жителей. Инвестиции в обновление сети составили 18 млрд в 2019 году.

После выхода Beeline из соглашения с КСелл о совместном использовании сети компания сосредоточилась на самостоятельном развитии. Новое оборудование, которое ставится на базовых станциях, значительно улучшит качество связи и, в перспективе, позволит осуществить быстрый переход к стандарту 5G.

«Мы развиваемся не только в покрытии, но и в качестве. В прошлом году в Нур-Султане была запущена технология MIMO 4х4. По международной классификации она соответствует 4,5G и в этом году ее смогут оценить и жители Алматы. Скорости в MIMO 4х4 в несколько раз выше, чем в традиционном LTE. Следующим шагом будет запуск в 2020 году Massive MIMO. Это позволит нам приблизиться к международному стандарту 4.9G. А уже осенью этого года мы представим 5G в Шымкенте. Это будет пилот, на основе которого мы рассчитаем дальнейшие инвестиции в технологию и стратегию ее внедрения» - комментирует Олег Снимщиков, технический директор Beeline Казахстан.

На период пилотного проекта на территории центральной части города Шымкент будут работать несколько базовых станций, предоставляющих сервисы в стандарте 5G. Оценить преимущества технологии можно будет в III квартале 2019 года. Ожидается, что на основе результатов пилота помимо Beeline Казахстан стратегию развития 5G будут формировать все компании группы VEON.

Сегодня связь от Beeline доступна в более чем 3700 городах и населенных пунктах Казахстана. Это 95% населения, 65% из которых имеют доступ к интернету стандарта 4G. Сеть Beeline запущена в 1999 году и успешно функционирует, отвечая всем современным стандартам связи.

***

Beeline Казахстан — лидер по количеству абонентов.

Компания предлагает услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородней связи, передачи данных, доступа в интернет на базе беспроводных технологий, оптоволоконного доступа, Wi-Fi, а также сети третьего и четвертого поколения. Помимо стандартного перечня услуг Beeline предоставляет большое количество digital-опций: мобильные финансы, мультимедийные сервисы, конвергентные услуги, интернет вещей NB-IOT, а также M2M, MDM, E2E решения.

Beeline Казахстан признан самым уважаемым оператором страны по результатам репутационного аудита Reputation Institute.

Оператор является частью международного телекоммуникационного холдинга VEON со штаб-квартирой в г.Амстердам (Нидерланды). VEON – глобальный провайдер телекоммуникационных и интернет-услуг, акции которого торгуются на NASDAQ и Euronext Amsterdam.

***

За дополнительной информацией можно обратиться:

служба по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан,
PR@beeline.kz