Главная / Новости

Beeline Казахстан оснастила 8 сельских школ

14 апреля 2023 г., г. Астана. Beeline Казахстан в рамках реализации проекта "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности" совместно с фондом «Қазақстан халқына»* и Фондом устойчивого развития образования (ФУРО*) полностью оснастила восемь сельских школ. За выделанные компанией 2 миллиарда тенге школы доведены до стандартов НИШ и оборудованы кабинетами новой модификации, современными STEM лабораториями, арт-студией, укомплектованы мастерскими для уроков по труду, зонами для игр в шахматы, рисования и сборки конструкторов.  

«С 2020 года совместно с партнерами мы реализуем проект «250+», благодаря которому мобильный интернет и связь от Beeline появились уже в более чем 1500 сел. Теперь жители этих сел имеют равные с городом возможности по доступу в Интернет. Проект про развитие опорных школ также способствует созданию равных возможностей, обеспечив сельским детям доступ к качественному конкурентному образованию. И мы рады, что наш благотворительный взнос был направлен на развитие этой важной инициативы», - комментирует Евгений Настрадин, Главный исполнительный директор Beeline Казахстан.

«К проблеме сельского образования мы подошли системно. Ведь не должно быть различий в образовании между городскими и сельскими детьми. Задача проекта создать в сельской местности опорные школы, которые бы стали центрами компетенций для других сельских школ района, способствовать повышению качества преподавания в этих школах, особенно в малокомплектных. Поэтому начиная с прошлого года совместно с нашими партнерами, мы создали 17 опорных школ в 17 регионах. Теперь мы планируем расширить передачу трансфера знаний и создать опорные сельские школы в районах и моногородах», – отметил председатель Правления фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев.

«Хочется выразить слова благодарности и признательности фонду «Қазақстан халқына», донору проекта «Билайн Казахстан», «Назарбаев Интеллектуальным школам» за предоставление обучающих программ, холдингу AITAS за поддержку проекта. Можно сказать, проект включает в себя усилия и средства многих людей, организаций и поистине важен в социальном ключе, так как мы ставим амбициозную, но вполне реальную задачу – сокращение разрыва между уровнем образования в сельской и городской местности. Это возможно только при деятельном объединении всех участников: государства, жителей регионов, бизнеса. Важно отметить, что проект не только про материально-техническое оснащение и обновление, это долгосрочная программа – на 10-15 лет – по передаче методологии НИШ и других школ в сельские школы, а в дальнейшем с перспективой передачи этими школами опыта другим учебным заведениям районов, включая малокомплектные школы, с созданием в этих школах центра жизни села, центра притяжения», рассказывает Ксения Верба, директор Фонда устойчивого развития сельских территорий.

Программа поддержана министерством просвещения РК.
 

***
Фонд "Қазақстан халқына" – создан по инициативе Президента РК в январе 2022 г.  с целью решения наиболее острых проблем казахстанского общества https://qazaqstanhalqyna.kz

ФУРО - некоммерческий фонд, основанный Сериком Толукпаевым, основателем холдинга AITAS,  который занимается поддержкой сел в сфере экономики, образования, здравоохранения, туризма, экологии, благоустройства и регионального развития. https://furst.kz

 

***
Beeline Казахстан —Живи на яркой стороне!

Компания предлагает услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородней связи, передачи данных, доступа в интернет на базе беспроводных технологий, оптоволоконного доступа, Wi-Fi, а также сети третьего и четвертого поколения. Помимо стандартного перечня услуг Beeline предоставляет большое количество digital-опций: цифровые финансовые сервисы, Big Data, оператор фискальных данных, мультимедийные сервисы, конвергентные услуги, NB-IoT, а также M2M, MDM, E2E решения. Компания первая в Казахстане начала тестирование технологии VoLTE.

Beeline Казахстан признан самым уважаемым оператором страны по результатам репутационного аудита Reputation Institute.

Компания реализует программу 250+ и ведёт активное строительство 3G/4G сети в населенных пунктах страны с населением от 250 человек.

Оператор является частью международного телекоммуникационного холдинга VEON со штаб-квартирой в г.Амстердам (Нидерланды). VEON – глобальный провайдер телекоммуникационных и интернет-услуг, акции которого торгуются на NASDAQ и Euronext Amsterdam.

***
За дополнительной информацией можно обратиться:

Служба по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан,
PR@beeline.kz