Главная / Новости

Beeline запустил Big Data сервис для борьбы с мошенниками

19 августа 2019 г., г. Нур-Султан. Beeline Казахстан разработал услугу для корпоративных клиентов на основе банковских уведомлений. Сервис Bank Notification поможет банкам и микрофинансовым организациям снизить число мошеннических транзакций на картах клиентов, а пользователей обезопасит от несанкционированных снятий денежных средств с их счетов и карточек.

Согласно статистике НБРК от 1 июня 2019 года в обороте казахстанцев находится 26,4 млн платежных карточек, при этом объемы транзакций с использованием карт за июнь 2019 года составили 2 502,3 млрд. тенге. По оценке специалистов Beeline, наряду с мошенническими действиями по картам в интернете, одним из наиболее распространённых и опасных видов мошенничества остается создание дубликатов сим-карт. Сервис от Beeline Business на основе Big Data даст возможность банкам снизить уровень мошеннических действий со счетами своих клиентов путем получения от оператора online уведомлений по изменению статуса сим карты клиентов банка. Данный функционал поможет банкам предпринять превентивные меры при незапланированных снятиях денежных средств со счетов их клиентов.

Обмен информацией с банками осуществляется исключительно при условии получения предварительного согласия абонента.

 «Новый сервис позволит банкам оперативно реагировать и предотвращать мошеннические действия. К примеру, если деньги снимаются где-то за пределами страны, то информация об уведомлениях с номера клиента поможет быстро разобраться, пребывает ли клиент в роуминге или стал жертвой мошенников. Услуга очень нужная и своевременная, позволит значительно сократить число несанкционированных транзакций», - отмечает Коммерческий директор по развитию нового бизнеса Beeline Казахстан Олег Алдошин.

Ранее в 2019 году были запущены услуги скоринга и верификации, позволяющие клиентам получить займы даже при отсутствии кредитных историй при анализе данных по использованию услуг сотовой связи.

Beeline Business – это мультисервисный провайдер связи и комплексных решений мобильной и фиксированной связи. Клиентам Beeline Business доступны различные технологии передачи данных, защищённые корпоративные сети, фиксированная и мобильная телефония, роуминг более чем в 185 странах, международные каналы связи и многое другое. Для повышения эффективности бизнеса клиентов были реализованы такие современные услуги, как GPRS Corporate Access, SMS Клик, BeeTV, Mobile Device Management, IoT, Big Data и др.

***

Beeline Казахстан — лидер по количеству абонентов.

 

Компания предлагает услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородней связи, передачи данных, доступа в интернет на базе беспроводных технологий, оптоволоконного доступа, Wi-Fi, а также сети третьего и четвертого поколения. Владеет лицензией на ТВ-вещание. Помимо стандартного перечня услуг Beeline предоставляет большое количество digital-опций: мобильные финансы, мультимедийные сервисы, конвергентные услуги, интернет вещей NB-IOT, а также M2M, MDM, E2E решения.

Beeline Казахстан признан самым уважаемым оператором страны по результатам репутационного аудита Reputation Institute.

Оператор является частью международного телекоммуникационного холдинга VEON со штаб-квартирой в г.Амстердам (Нидерланды). VEON – глобальный провайдер телекоммуникационных и интернет-услуг, акции которого торгуются на NASDAQ и Euronext Amsterdam.ivi – крупнейший онлайн-кинотеатр, аудитория которого превышает 48 млн уникальных посетителей в месяц. Ежемесячно пользователи проводят на ivi более 70 млн часов и осуществляют более 250 млн видеопросмотров. На ivi представлен обширный каталог фильмов, мультфильмов и сериалов — это картины студий мейджоров, а также европейских, российских и казахстанских кинопроизводителей. Онлайн-кинотеатр ivi можно смотреть во всем мире и странах СНГ на огромном количестве устройств – Smart TV, web, Android, iOS, игровые приставки и тд.

***

 

За дополнительной информацией можно обратиться:

служба по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан,
PR@beeline.kz