Главная / Новости

Beeline запустил первую в Казахстане пилотную сеть 5G

18 октября 2019 г., г. Нур-Султан. В Казахстане начала работать первая 5G сеть Beeline. Пилотная зона пятого поколения мобильной связи развернута в городе Шымкент. Тестирование технологии продлится три месяца и будет завершено в декабре 2019 года. По результатам пилота сотовый оператор получит анализ о необходимых инвестициях в технологию, перспективах 5G в Казахстане и оценит готовность собственных сетей к повсеместному внедрению 5G.

Сеть 5g построена на оборудовании Nokia и состоит из трех базовых станций и оборудования опорной сети. Общая площадь покрытия – порядка тринадцати квадратных километров. Этого достаточно для тестов скорости, функционала, замеров распространения сигнала как снаружи, так и внутри помещений. В дальнейшем опыт Шымкента станет готовым бизнес-кейсом по строительству и внедрению 5G. То есть, опыт Казахстана станет ключевым при внедрении 5G, его используют как в сети Beeline, так и в других компаниях группы VEON, в таких странах как Россия, Украина, Кыргызстан, Армения, Пакистан и Бангладеш и других.

«Наша задача, помимо технического тестирования 5G, понять, какие регуляторные вопросы должно решить государство для внедрения технологии. Например, только равный доступ всех операторов к частотам и инфраструктуре, своевременная стандартизация и сертификация 5G госорганами позволит этому стандарту связи получить повсеместное распространение. Мы призываем всех участников рынка объединиться для строительства единой 5G сети, ведь это очень дорогая и очень долго окупаемая технология. Мы готовы и хотим работать в этом направлении, чтобы все абоненты сотовой связи в Казахстане имели равную перспективу получить доступ к скоростям и преимуществам 5G», комментирует Евгений Настрадин, главный исполнительный директор Beeline Казахстан.

«Казахстан является ключевым рынком в регионе, и мы поддерживаем стремление государства активно способствовать развитию 5G. Этот масштабный пилот, который мы реализуем совместно с нашим стратегическим партнером Beeline, является важным этапом на пути к широкому внедрению технологии 5G в Казахстане, которое принесет пользу как абонентам, так и отрасли связи, и всей экономике в целом. Успех этого проекта в значительной мере стал возможен благодаря использованию комплексных технологических 5G-решений Nokia, а также накопленного Nokia опыта в ходе более чем 100 проектов по внедрению 5G в коммерческих сетях, пилотных зонах и решению аналогичных задач», заявил Микко Лаванти, вице-президент Nokia по странам Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии.

Польза 5G не ограничивается высокими скоростями мобильного интернета, который для конечного абонента составят не менее 1Гбит\сек. В первую очередь, коммерческое использование данного стандарта связи необходимо для цифровизации экономики, промышленности, городов. Такое направление развития технологий как «Интернет вещей» с внедрением 5G станет носить массовый характер, считают в компании.

Подготовку к повсеместному внедрению 5G Beeline уже начал. В первой половине 2019 года в компании стартовал проект по масштабной модернизации сети. Она предусматривает полный анализ покрытия, с целью строительства новых базовых станций, которые обеспечат высокие скорости интернета, без «белых пятен» в городах. Замена оборудования на ряде объектов позволит довести скорости передачи данных до уровней 4.5G и 4.9G и в дальнейшем осуществить быстрый перевод базовых станций на работу по стандартам 5G.

Сегодня связь от Beeline доступна в более чем 3700 городах и населенных пунктах Казахстана. Это 95% населения, 65% из которых имеют доступ к интернету стандарта 4G. Сеть Beeline запущена в 1999 году.

 

 

***

Beeline Казахстан — лидер по количеству абонентов.

Компания предлагает услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородней связи, передачи данных, доступа в интернет на базе беспроводных технологий, оптоволоконного доступа, Wi-Fi, а также сети третьего и четвертого поколения. Помимо стандартного перечня услуг Beeline предоставляет большое количество digital-опций: мобильные финансы, мультимедийные сервисы, конвергентные услуги, интернет вещей NB-IOT, а также M2M, MDM, E2E решения.

Beeline Казахстан признан самым уважаемым оператором страны по результатам репутационного аудита Reputation Institute.

Оператор является частью международного телекоммуникационного холдинга VEON со штаб-квартирой в г.Амстердам (Нидерланды). VEON – глобальный провайдер телекоммуникационных и интернет-услуг, акции которого торгуются на NASDAQ и Euronext Amsterdam.

***

За дополнительной информацией можно обратиться:

служба по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан,
PR@beeline.kz

 

***

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данный пресс-релиз содержит «прогнозные заявления». «Прогнозные заявления» не являются историческими фактами и включают заявления, касающиеся испытаний 5G и готовности к 5G. Прогнозные заявления связаны с неотъемлемыми рисками, неопределенностями и допущениями. Если такие риски или неопределенности будут иметь место или такие предположения окажутся неверными, фактические результаты могут существенно отличаться от тех, которые выражены или подразумеваются в таких прогнозных заявлениях и предположениях. Заявления прогнозного характера, содержащиеся в этом пресс-релизе, актуальны на момент даты публикации данного сообщения, и Beeline прямо отказывается от любых обязательств по обновлению или исправлению заявлений прогнозного характера, сделанных в настоящем тексте, в связи с возникновением событий после публикации этого объявления.

 

***

About Nokia

We create the technology to connect the world. We develop and deliver the industry's only end-to-end portfolio of network equipment, software, services and licensing that is available globally. Our customers include communications service providers whose combined networks support 6.1 billion subscriptions, as well as enterprises in the private and public sector that use our network portfolio to increase productivity and enrich lives.

 

Through our research teams, including the world-renowned Nokia Bell Labs, we are leading the world to adopt end-to-end 5G networks that are faster, more secure and capable of revolutionizing lives, economies and societies. Nokia adheres to the highest ethical business standards as we create technology with social purpose, quality and integrity.

 

www.nokia.com